Descripción
DESCRIPCIÓN DEL PRODUCTO
Navaja de Taramundi artesana realizada por el maestro artesano Francisco Vega Taramundi y firmada en la hoja.
Una navaja artesanal con hoja de acero inoxidable de 8 cm terminada en punta recta y empuñadura en Asta de Venado. El tono y forma de la empuñadura puede variar ligeramente por su materia prima.
Medida abierta 17,5 cm.
Fabricadas en Taramundi, estas navajas artesanas son forjadas, afiladas, talladas y dibujadas a mano, recogiendo una tradición artesanal que sigue viva y que se traduce en navajas de calidad fabricadas una a una.
No es apta para lavavajillas.
FICHA TÉCNICA
Artesano | Francisco Vega (FV) |
Material de la hoja | Acero Inoxidable |
Material del mango | Asta de Ciervo |
Uso | Navaja de bolsillo |
Medida de la Hoja | 8 cm |
Medida total | 17,5 cm |
Valoraciones
No hay valoraciones aún.